Правила   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы  Награды   Регистрация   Профиль   Личные сообщения   Вход 
Шкафчик Crank'a.
Вторая попытка.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.drakony.com -> Форум творцов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crank

Награды: Нет

СообщениеСб Ноя 23, 2013 3:08 pm  Шкафчик Crank'a. Ответить с цитатой

... Вторая попытка. На сей раз - по уму.
Без "простыней" километровых и казусов с браузерами, охочими до откусывания кусочков текста.
Просто Шкафчик.
Сам по себе шкафчик - удобная вещь: спрятать что, по мелочи и - не очень...
Рухлядь осталась, штуковина ли полезная - туда. Скелетик нарисовался по случаю - не на антресоль же его пихать, правильно?!
Вооо!..
И почистить - коли нужно - не проблема. Правда, ресурс самиздатовский порою падает сам, но то ж скорее судьба. Мда...
Начну - прошу прощения за осетрину второй свежести - с невезучей моей дебютной вещицы, а там... Видно будет.
Рисунки, рассказики...анекдоты. Всё - в шкаф, всё - сюда!

http://samlib.ru/w/wolkow_w_j/paukdoczip.shtml

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crank

СообщениеВт Дек 03, 2013 3:30 pm   Ответить с цитатой

... Ну, а вот с Этим я поначалу намереваюсь вылезти в литературном конкурсе, да остываю.
Пусть тут будет.
Хохмы для. Я ж не всерьёз - больше из принципа, на слабО. Вот вдруг придумать что, за пару часов набить на клавиатуре - как?
Да легко! Качество, правда...количество...
Зато - без купюр!

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.

… Командир опергруппы «ночных охотников» умел владеть собой. Он даже не побледнел. Не повысил голос. Не бегал по поляне, не ругался последними словами и не лез в драку.
Хотя имел на то полное право и все основания. Все!
Командир опергруппы стоял на месте, неотрывно глядел на носки своих основательно замызганных ботинок и разговаривал почти что шепотом, что могло ввести в заблуждение новичка (с кем, собственно, и беседовал командир), но никак не остальных «ночных охотников». Те как раз своего командира знали хорошо, потому – будучи мужичками тёртыми-битыми и неоднократно стреляными в самых разных частях света – не роняли своего достоинства, а просто непринуждённо и почти незаметно эдак распределялись по поляне равноудалённо от начальства.
Новичку распределяться было некуда, ибо положено ему было давать отчёт за провал операции, случившийся – увы – исключительно по его вине.
И оставалось ему немного – вытянувшись во фрунт, преданно есть глазами начальство и честно отвечать на поставленные вопросы, что не отличались особой оригинальностью и разнообразием.
- Спрашиваю ещё раз, - безнадёжным тоном осведомился по третьему заходу командир, - ты инструктаж перед операцией проходил?
- Так точно, проходил, босс! – браво гаркнул новичок. Командир вздохнул.
- Смысл выражения «брать живым» понимаешь?
- Так точно, босс, понимаю! – уже менее браво, однако всё ещё громко. Командир покосился на мёртвое тело поодаль и продолжил экзекуцию с интонациями вовсе задушевными («старички» на всякий случай присмотрели себе укрытие на случай обстрела).
- Сынок, с дырой в затылке трудно быть живым, как считаешь?
«Сынок», коему было всего-то годом меньше, чем командиру, замялся.
- Так точно…ну…э-э…
Не дождавшись внятного продолжения, командир утомлённо поинтересовался тем, что, судя по всему, его не интересовало с самого начала, но логика абсурдной по форме беседы с идиотом требовала соблюдать правила.
- Ну и ЗАЧЕМ же ты стрелял? Если нужно было взять клиента ЖИВЫМ? А?
- Ну…так взяли же! – слегка обиженно парировал новичок. И только тогда командир поднял глаза на подчинённого – подчинённый побледнел и зримо качнулся назад. Впрочем, ничего более страшного, чем минутная игра в «гляделки», не произошло, командир вновь уставился на ботинки.
- Ирак? Афганистан?
- И там – тоже, - был ответ с нотками гордости. Командир опергруппы, пропустив ответ мимо ушей, смотрел на труп и прокручивал события прошедшего дня, не находя в том никакого удовольствия, но понимая, что прокрутить их надо – ему предстояло линчевание в исполнении Заказчика, и продолжительность линчевания (вкупе с его изощрённостью) находилось в прямой зависимости от его, командира, личного отчёта об операции.
О ПРОВАЛЕННОЙ операции. Операции настолько лёгкой, что командир не прислушался (впервые за много лет!) к поселившейся в груди ледяной занозе и взял на операцию новичка – опытного бойца, умелого и бесстрашного, с отличными рекомендациями от старых друзей…
«С отличными реакцией и – особо - меткостью»…
И ведь надо же было так суметь, что клиента обнаружила и – всё верно – взяла «тройка» с новичком! О чём доложилась по всей форме, не удержавшись от комментариев касаемо личности клиента: дохляк-де, соплёй перешибёшь. Культууурный!
Не сопротивлялся потому как, не возражал против пленения, чем и обманул даже таких многоопытных охотников. И положено было его стреножить по рукам-ногам, да поленились. Купились на смирение…Минуту не успел командир – выдал клиент ошеломительный, отчаянный, бессмысленный спринт, отчего двое «старичков» на мгновение растерялись, а вот новичок – не растерялся.
Точно в затылок.
Навскидку!
Не целясь.
«Не думая»…
Командир вспоминал разговор с Заказчиком накануне операции, недолгий, но – с картинками.
«- Вот клиент. Типичный ботаник, как ты любишь.
У Заказчика было неплохое чувство юмора – с изрядной долей чёрного.
- … А Это, стало быть – Они…
Командиру опергруппы «ночных охотников» по долгу службы удивляться не полагалось, однако же - после пристального разглядывания неважного качества фотографий - он был удивлён. И сильно.
- Надо же. Здесь, у нас – и ТАКОЕ! Не подделка?
Заказчик сердито засопел.
- Эксперты уверяют, что подлинные! Источник - подтверждает! За кого ты меня принимаешь?!
Командир хмыкнул.
- «Источник»… Ты ему веришь? «Предавший единожды»…
Заказчик насупился, но тут же зло рассмеялся.
- За такие бабки? Врать? МНЕ?! Не думаю. Он не дурак – знает, чем рискует.
- Угум, - командир вновь взял в руки фотографию клиента.
- А почему бы…
- … Не усложнять и взять его прямо тут – у него дома? Потрясти хорошенько, выведать аккуратно… да?
Командир поднял бровь выжидательно. Заказчик хмыкнул.
- Теоретически – да, проще. Но здесь он – на своей территории. И, думаю, готов к такому развитию ситуации. А если готов… ты же знаешь этих ботаников!
Командир знал этих ботаников.
- Понятно. Эффект неожиданности. Нейтральная территория, с поличным, врасплох – пока не очухался. Так? Психологи, чтоб вас…
- Так. И ещё. Источник уверен, хотя и не полностью, что клиент этих тварей находит по пеленгу.
Командир присвистнул.
-ОНИ вдобавок излучают?!
- Видимо, излучают. И хорошо излучают! Есть у него вроде бы что-то, игрушка какая-то – пеленгатор. В доме мы его не нашли…
- Ага!
- … Разумеется, мы всё там давно обыскали! Ничего – совершенно ничего, что можно использовать в качестве пеленгатора! Не кофемолку же он к делу приспособил?!
- Почему бы и нет?
- Думали. Нет. Не подходит.Тяжёлая. Там что-то поменьше, что можно взять с собой в лес. Ищите.
- Ладно. Поищем.»
… - Вы Его обыскали хотя бы?
Охотники переглянулись.
- Так точно, босс. Ничего. Ни карт, ни схем… только приёмник.
Командир подобрался и уставился на охотника.
- Приёмник? Какой приёмник, ГДЕ?
Полагая, что самое время попытаться хоть немного исправить о себе мнение, в разговор встрял новичок:
- FM, командир. Китайский. Дрянь. Не ловит, - широко улыбаясь и тем выражая пренебрежение выбором бытовой техники.
Командир повернулся к новичку. Удивлённо поднял брови. Нахмурился, вникая в смысл услышанного.
Вник.
И только теперь отчётливо побледнел.
- «Не ловит», значит… Проверил, да? Кнопочки понажимал, любознательный ты наш. Нажимал кнопочки?
Новичок всё пытался стереть с лица улыбку, внезапно и остро ощутив её неуместность, но сгустившаяся над поляной ледяная аура с центром в зрачках командира проклятый оскал буквально приморозила к лицу. Командир, однако, совладал с собой и в этот раз, лишь прошипев под нос нечто, после жесточайшей цензуры и с великой натяжкой могущее быть переведено как «Мама, роди меня обратно!»
Взяв в руки крохотную коробочку неказистого вида, он сразу понял, что дело дрянь.
«Аналоговая шкала… нет функции сохранения частот… настройка если и была , то сбита…Пеленгатор. Так просто! Было… Чёрт… откуда взялся на мою голову этот кретин?!»
- Уходим, - бросил коротко, - клиента в пакет, приёмник – тоже!
На мгновение смутился. Вытащил уже упакованный в прозрачный пакет приёмник (пеленгатор?), повертел в руках, пытаясь понять причину смутного беспокойства, заметил крохотную белую наклейку там, где положено было сиять «made in China», вгляделся…
… Всю дорогу водитель рискованно крутил головой, не в силах понять, отчего совсем недавно такой убийственно мрачный шеф скалит зубы, невидящим взором уставясь в лобовое стекло и разражаясь беспричинным хохотом. Переглядывался с охотниками, встречал ответные взгляды, полные недоумения, машина отчаянно вихляла по дрянной дороге и пару раз таки съехала в кювет.
Командиру было весело. Операция – провалена, клиент - мёртв, все нити – оборваны.
Задохлик, ботаник, штатский – обыграл всех. Командир не сомневался, что те проклятые пять минут (не больше!), что клиент провёл наедине с охотниками, хватило на то, чтобы понять, кто его – ботаника и тлю штатскую – поймал.
Понять и сделать единственно правильный вывод. Что самая строжайшая инструкция НИКОГДА не одолеет вбитый годами в мозг, в кровь, в самое потаённое нутро РЕФЛЕКС!
Инстинкт профессионального солдата.
Инстинкт убийцы.
«Убей или умри»
Если – сразу. Неожиданно. Вдруг. Врасплох. Не думая.
Не ошибся… Озадаченные охотники наверняка сами сообразили, сложив два и два, что клиент не рассчитывал на спасение и подставился под выстрел. И только командир знал, что не было в том смертельном броске отчаяния, но лишь холодный выбор человека, осознавшего (и давно!) себя загнанным зверем.
И потому способным позволить себе роскошь напоследок пошутить над охотником.
Даже после смерти. Всего-то чуть-чуть.
Крохотной бумажной наклейкой с одной лишь фразой, выведенной остро наточенным карандашом – в уверенности, что её прочтут именно те, кто должен.
«НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С ДУРАКАМИ»

Crank

СообщениеВт Мар 18, 2014 8:49 pm   Ответить с цитатой

... Чутьё, что ли, сработало, а?..
Бывает такое: вдруг взбредёт в дурную голову (и по причине, видимо, дурной же погоды совершенно ныне больную) какая-то блажь - и оказывается, что не зря!
Вот, пожалте. Как сегодня.
Втемяшилось заглянуть в тишайший омут своей странички на Самиздате, а там эта кнопочка на глаза попалась.
"Лингвоанализ".
Она, может, и раньше там маячила, да чего-то в поле зрения не бросалась. А тут вдруг КААААК прыгнет!! Что это такое - я, вестимо, без понятия, вот хулиганских побуждений ради и жму оную кнопку в расчёте на занятный результат.
И он меня порадовал. Не разочаровал! Полагаю, в сообществе графоманов (и вообще - народа интернетовского, просвещенного) о назначении этой кнопки не ведаю только я, потому распространяться особо не буду, вкратце пояснив, что она запускает некую программу, что совершенно невообразимым способом находит некие особенности анализируемого текста, общие с творениями ДРУГИХ авторов!
И вычисляет подходящих (или настоящих) авторов. Вооот...
Нет, ну за подлинность своего текста я хотя бы перед собой поручиться могу, это понятно...
Меня ошарашил сам список!!!
Из коего следовало, что над оным бредом с длиииинным названием плотно потрудился (с вероятностью более 80%) писатель-фантаст Евгений Козловский - при поддержке Бориса Акунина, Виктора Суворова и какого-то Лосева!
Мдяаааа...
Дела. Не, фантаст Козловский - я понимаю. Акунин...ну, в общем...если подумать... Тоже фантаст (даже называлось само произведение: "Левиафан").
Но антисоветчик Суворов с какого боку влез?! Я уже молчу о каком-то Лосеве из раздела "христианство" (??!!)...
Мда. Вооот... Козловский. Почитать, что ли? А то как-то неловко, честное слово... Такое, понимашь, сходство, а я даже не знаю, о чем он там пишет... Сейчас, правда - больше по компьютерам, но...
А КОМПЬЮТЕРЫ-ТО ПРИ ЧЁМ?!.

dr.Alex
Древний

СообщениеСб Мар 22, 2014 1:07 am   Ответить с цитатой

Это смотря какой Козловский? Ежели тот, который огород в феруме (да поймут меня просвященные) содержит, так это, стиль похож однако. Вот, почитал твой пост, так сразу вспомнился тот самый огород, что в феруме был... Сразу ностальгия взяла, ох лохматые годы были, ох лохматые....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crank

СообщениеСб Мар 22, 2014 9:18 am   Ответить с цитатой

dr.Alex писал(а):
Это смотря какой Козловский? Ежели тот, который огород в феруме (да поймут меня просвященные) содержит, так это, стиль похож однако. Вот, почитал твой пост, так сразу вспомнился тот самый огород, что в феруме был... Сразу ностальгия взяла, ох лохматые годы были, ох лохматые....

... Даже обидно малость, что я - не в теме Smile
Может, и тот. Если он тоже - Евгений. Мне вот один попался подходящий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E7%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9,_%C5%E2%E3%E5%ED%E8%E9_%C0%ED%F2%EE%ED%EE%E2%E8%F7
... А тот или не тот...не знаю. Собственно, это и неважно: уже после, поддавшись сомнениям, я прогоняю через этот лингвоблендер пару СОВЕРШЕННО разных шедевров (стиль, манера, грамотность), на выходе почти что ожидаемо получая всё тот же боевой состав: Козловский рулит, тылы прикрывает Акунин ("Левиафаном"), фланги - Витя Суворов и уже не какой-то, но видный российский теолог Лосев.
Как позже выяснилось, можно было и не напрягаться (кликать подозрительные кнопки, что само по себе рискованно, вчитыватся в результаты, впадать в обманную эйфорию от причастности к великим)) - полсотни комментариев почти единодушно рисовали несколько выводов:
1. Вышеупомянутая четверка - стахановцы литературы, пашущие круглосуточно за всех графоманов Рунета.
2. Создателям программы удалось найти универсальную литературную формулу, состоящую аккурат из...да, вот из Них и состоящую. И более НИЧЕГО!!!
3. У новых авторов удручающе скверно обстоят дела как с оригинальностью стиля, так и с неповторимостью языка.
Четвёртый вывод (что программа кривая) - наименее вероятный, потому и нефиг ему тут делать Smile
Вооот... Кто-то, помню, предложил для смеху протестировать какую-нибудь нетленку, что-то бессмертное - Достоевского там, ТолстЫх обоих ли - и поржать над результатом. Но для того нужно сперва выдать это за своё, а мне как-то совестно, право слово. Но идея занятная. Вроде как обратный перевод "Промтом" стихов Пушкина Very Happy

dr.Alex
Древний

СообщениеСб Мар 22, 2014 4:22 pm   Ответить с цитатой

Точно, тот самый! Женя Козловский!
>>В 1998 —2004 Евгений
Козловский занимал пост главного
редактора журнала « Компьютерра »

>>журнал «Компьютерра » —
авторская рубрика «Огород
Козловского» (с 1997 по 2009 ,
еженедельно);

вот откуда я его знаю.... кстати, стиль и вправду похож... да-да!

Добавлено спустя 54 минут:
Просто, возможно что я и преувеличиваю, но Козловского можно назвать праотцом всего нынешнего, не только компьютерного но и АйТишного сленга. А многие слова и обороты из этого сленга, мы используем и в повседневной речи, ведь живем мы в веке информационных технологий. А добавим к этому тот самый АйТишный стиль, который пришел от туда, из 90х, нам всем он казался интересным и чем то новым, и, так случилось, что теперь этот стиль стал для большинства нормой, нормой принадлежности к высоким технологиям.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crank

СообщениеСб Мар 22, 2014 5:53 pm   Ответить с цитатой

Охотно верю, хотя именно в "Огород" мне забраться не вышло, но рубрику "Объяснительная записка" ("Digital camera") найти оказалось проще, и...
Да, действительноSmile
За термины говорить не буду, но как раз тяжеловатый стиль (с которым я все пытаюсь справиться обилием многоточий и абзацев), грамматика... Похоже, да. И миксер этот лингвистический анализ делает больше именно по грамматике и построению предложений - отсюда и похожесть.
Надо будет поискать, почитать побольше (журнал-то ныне его не печатает, но книги есть, можно найти), заодно (разобравшись с похожестью) и над собственным стилем поработать.
И после поиздеваться над программой. Правда, там нужен объём... Будет. Для того случая можно напрячься Very Happy

Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.drakony.com -> Форум творцов Часовой пояс: GMT + 4

Перейти: